Работа дипломированных строителей

Что ответить на вопрос о недостатках?

11.09.2012 16:00

Что ответить на вопрос о недостатках?При собеседовании участников часто спрашивают о недостатках и достоинствах. Казалось бы, ерунда. Просто перечисляешь свои отрицательные и положительные личностные качества. Однако, довольно часто этот вопрос у претендентов на должность вызывает большие трудности.
Конечно, проще дать характеристику окружающим, но не себе. И так, к этому вопросу нужно подготовиться. Возьмите листок бумаги и опишите себя так, как будто описываете другого человека.
Для любого претендента самые лучшие черты - высокая работоспособность, трудолюбие. Если Вы не особо трудолюбивы, то можно назвать такие качества, как дисциплина и исполнительность. Говорят об этом с уверенностью, чтобы работодатель не сомневался в правдивости Ваших слов.
Устойчивость к стрессам – качество, необходимое на работе, которая связана с общением с человеком по проблемному вопросу. Предпочтение отдадут претенденту, который способен корректно беседовать с не очень довольными клиентами. Это качество надо обязательно назвать, если Вы устраиваетесь на работу, которая требует сохранения спокойствия в сложных ситуациях. И. наоборот, нельзя говорить о своей устойчивости к стрессам, придя на спокойное и тихое место.
Сегодня понятие "легкообучаемый" утратило свою силу, обучаемость даже может навредить. Рекрутер сразу заподозрит, что Вы не умеете вообще ничего делать, и пришли к нему обучаться. А сейчас для этого рода занятий существуют разные курсы, соответствующие специальности. Но многие кампании ищут людей, которые нацеленных на определенное обучение, все зависит от специфики сферы деятельности кампании. Часто способность к обучению желают видеть и у специалистов высокого уровня.
Общительность также считается неоднозначной характеристикой, ее лучше заменять другим словом - коммуникабельность. Некоторые работодатели расценят Вашу общительность как большую помеху к работе. Начальник посчитает, что вы станете болтать с коллегами вместо выполнения своих обязанностей. А коммуникабельность хорошо демонстрировать при собеседовании, давая ответы только на поставленные вопросы, обсуждая лишь рабочие темы. Этим можно показать, что Вы стремитесь к общению различными методами, но поддерживаете беседу и ведете диалог только в нужном направлении.
Сейчас оригинальность заменяют словом "креативность", то есть способность нестандартно размышлять. С такой характеристикой также следует быть аккуратным.
Будьте осторожны с характеристиками - честолюбием и амбициозностью. Работодатель понимает, что претендент с амбициями, но без перспектив, скорее всего, будет заниматься интригами.
Не стоит пользоваться старыми кадровыми терминами, пытайтесь выделиться из «толпы», это поможет Вам заполучить должность!

Курсы по расчету заработной платы http://www.uc-skbkontur.ru/seminars/rub-salary можно пройти в учебном центре СКБ Контур. Мы предлагаем актуальные на сегодняшний день образовательные программы.

2024 © "Работа дипломированных строителей". Все права защищены.
Редакция: | Карта сайта