Стажировки в Bosch

В 2007 г. компания Bosch проводила отбор студентов старших курсов и выпускников России, Украины и Беларуси на программу стажировки, целью которой являлось привлечение молодых специалистов на стартовые позиции, а также воспитание молодых руководителей (в рамках международной программы JUMP – JUnior Management Program).
В течение программы у молодые специалисты смогли изнутри увидеть бизнес международной компании и попробовать себя в различных функциях и отделах Bosch. Более того: они получили возможность предложить свои идеи по совершенствованию бизнеса компании, участвуя в стажерском проекте Fresh Glance.
Программа стажировки проходила в офисах компании Bosch в Москве, Киеве, Минске, а также на производстве в Саратове, и была построена таким образом, что участники стажировки после каждого этапа получали оценку результатов своей работы и меняли сферу деятельности, что давало возможность составить всестороннее представление о бизнес-процессах в международной компании.
У участников была возможность получить опыт работы в различных областях (финансы, маркетинг, продажи, логистика, документационное обеспечение, клиентский сервис, производство: планирование, запуск новой продукции, технологический процесс, контроль качества) следующих отделов:
Электроинструменты
Автомобильные запчасти и комплектующие для автопроизводства
Диагностическое оборудование для автосервисов
Термотехника
Бухгалтерия
Отдел по работе с персоналом
Производство

Первый и второй этапы стажировки длились по три месяца каждый и являлись общими для всех участников. По итогам данных этапов стажеры проходили оценку и лучшие из них получили возможность присоединиться к международной программе развития молодых руководителей JUMP. Для участников JUMP 3 и 4 этапы длятся по 6 месяцев каждый, обязательным условием являлось прохождение последнего этапа стажировки в одном из офисов Bosch в другой стране.

Требования к участникам стажировки были следующими:
высшее или неоконченное высшее образование (студенты последнего курса)
хорошая академическая успеваемость
владение иностранным языком (английским, немецким) устно и письменно
умение самостоятельно планировать и организовывать свою работу
ответственность, инициативность
для инженерных направлений: техническое образование

Стажировка представляла из себя работу в режиме как полной (для выпускников) и неполной занятости (от 30 часов в неделю для студентов последних курсов), выплачивалась стипендия.

Стажерам предоставлялось:
бесплатное изучение иностранного языка (английский и немецкий) во внерабочее время
бесплатные обеды в столовой офиса
квартира для стажеров из других городов
бюджет на дополнительное обучение для участников JUMP