Карьера в Делойт

Делойт» – одна из ведущих национальных аудиторских и консалтинговых фирм, предоставляющая услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов и использующая профессиональный опыт более 3 000 сотрудников в 13 офисах в 9 странах региона.
В компаниях, входящих в группу Делойт, существует множество вакансий для студентов и выпускников высших учебных заведений. «Наша цель -  с самого первого дня помочь Вам использовать свои преимущества и способствовать успешному началу Вашей долгосрочной карьеры», - заявляют представители компании.  Мы предлагаем нашим сотрудникам комплексные программы обучения и развития, которые помогут Вам определиться с выбором сферы деятельности и дальнейшей реализацией Ваших карьерных устремлений.
В частности, в сентябре 2007 г. компания искала стажера в отдела аудита в Санкт-Петербурге
Основные требования были таковы:
высшее/неоконченное высшее образование
знание основ аудита и бухгалтерского учета (российская и международная практика)
умение работать в команде
готовность к командировкам
хорошее знание английского языка
владение офисными приложениями (MS Word, Excel, PowerPoitn, Outlook) на хорошем уровне
Студентам предоставлялся гибкий график работы.
Компания обязывалась обеспечить позитивную рабочую обстановку и достойную заработную плату.
Процедура отбора начиналась с отправки соискателем резюме по адресу: hr@deloitte.ru.
Резюме, отправленное в компанию, автоматически попадало в базу данных соискателей работы. Если в этот момент в компании не было подходящих вакансий, или по каким-то причинам резюме не заинтересовывало работодателя, оно хранилось в базе в течении года. Если же кандидатура отвечала требованиям вакансии, соискатель получал отклик в виде электронного сообщения или телефонного звонка.
Этапы отбора кандидатов на начальные позиции
1 этап: Тестирование
Соискатель приглашается в компанию для  тестирования.
В каждом департаменте компании разработана собственная уникальная методика тестирования кандидатов на начальные позиции. Основной целью тестирования является оценка профессиональных знаний и навыков кандидатов, выявление их потенциальных способностей в различных областях.
Помимо вопросов профессионального характера в тесте содержатся вопросы на определение мотивации, личностных характеристик кандидатов, а также вопросы на эрудицию, логику, вычисления, внимание.
Если одним их требований к кандидату на данную позицию является знание английского языка, ему предлагается выполнить тест на знание английского языка.
2 этап: Интервью с менеджером
Тех, кто успешно справился с тестированием, приглашают на 2 этап отбора – интервью с менеджерами соответствующего департамента. Соискатели рассказывали о себе, о своем образовании, профессиональном опыте, если он имелся, о карьерных планах. Соискателям могла быть предложена бизнес ситуация, при решении которой он мог продемонстрировать свою энергию, энтузиазм, способность быстро реагировать и принимать правильные решения. Его задача на данном этапе была проявить себя таким образом, чтобы оставить о себе позитивное впечатление.
3 этап: Финал
Финал конкурса, на котором принимается решение о принятии на работу.
В зависимости от департамента, на позицию в котором соискатель претендовал, и при успешном прохождении 2 этапа, ему предстояло финальное интервью с партнером компании или участие в заключительном этапе, коктейль-пати - приеме, организованном в честь кандидатов, вышедших в финал.
Цель заключительного этапа конкурса – оценить личные качества кандидата.
Прием, в котором участвует 10-15 кандидатов, а также менеджеры компании, проходил в неформальной обстановке, позволяющей увидеть, как человек ведет себя в группе, оценить способности кандидатов к общению, дружелюбие и чувство юмора. Окончательное решение принималось в процессе последующего обсуждения  каждой кандидатуры рабочей группой по набору персонала.