Отдел содействия трудоустройству выпускников Оренбургского государственного университета

Отдел содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг (ОСТВиМОУ) является подразделением управления по маркетингу и связям с общественностью ОГУ.
Цели деятельности

  1. Содействие временной занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников ГОУ ОГУ.
  2. Определение перспективных сегментов рынка образовательных услуг.
  3. Изучение спроса на образовательные услуги в регионе, выработка соответствующих предложений для ГОУ ОГУ.
  4. Мониторинг рынка труда и анализ трудоустройства выпускников.

Основные задачи

Результаты работы ОМОУиТ ОГУ в 2006 г.
В рамках реализации поставленных задач в 2006 году изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт по созданию и функционированию маркетинговых служб ВУЗов.
В течение года был проведен ряд исследований рынка образовательных услуг и рынка труда. Проведен анализ и составлен список конкурирующих образовательных учреждений региона по аналогичным направлениям подготовки специалистов с высшим образованием. Рынок образовательных услуг опережает реальные потребности в таких специалистах, как экономист, бухгалтер, менеджер, юрист.
Отделом маркетинга образовательных услуг и товаров ОГУ совместно с Управлением довузовского образования была разработана анкета и проведен социологический опрос "Твой выбор – абитуриент 2007" для учащихся гимназий и школ г. Оренбурга. В ходе исследования было опрошено 767 учащихся выпускных классов из 4 гимназий (252 респондента – 32,8%), 4 лицеев (259 респондентов – 33,8%) и 5 школ (256 респондентов – 33,4%) г. Оренбурга.
Результаты исследования показали, что 709 респондентов намерены после школы продолжить обучение в высших учебных заведениях. Сведения о ВУЗах 45% выпускников получают из рассказов родителей и друзей, 38,4% пользуются специальной литературой.
Основными мотивами выбора учебного заведения у выпускников являются: наличие выбираемой специальности, знания, дающие возможность устроиться на хорошую работу.
Первое место в списке учебных заведений, где планируют продолжить свое обучение выпускники, занимает ОГУ. Для выпускников школ и гимназий приоритетными являются следующие факультеты ОГУ: факультет экономики и управления, финансово-экономический факультет, юридический факультет, факультет информационных технологий.
Используя данные ежегодной программы исследования "Выпускник ОГУ 2006" были получены следующие результаты. Основной причиной выбора ВУЗа большая часть выпускников ОГУ 2006 года (699 человек) указала заинтересованность к выбранной специальности. В целом выпускники довольны (1578 человек) избранной специальностью. 1095 выпускников готовы были бы вновь поступить в университет на этот же факультет.
При оценке перспектив трудоустройства лишь пятая часть респондентов видит перспективы своего трудоустройства.
Рассматривая механизм трудоустройства, респонденты рассчитывают на собственные силы (621 человек) и помощь родственников и друзей (816 человек). На сторонние организации (отдел по трудоустройству, биржи труда, агентства, помощь факультетов) рассчитывает 312 человек.
Отделом был проведен мониторинг кадровых агентств на предмет востребованности выпускников вузов на рынке труда. Опрошено 10 ведущих агентств города, получены перечень и условия предоставляемых услуг, выявлены наиболее востребованные на рынке труда специальности. На сегодняшний день самыми востребованными в Оренбургской области являются представители рабочих специальностей.
В рамках содействия в трудоустройстве пополнялся банк данных студентов и выпускников, ищущих работу. В 2006 году в отдел за помощью в оказании содействия в трудоустройстве обратились 310 выпускников нашего университета. По выявлению текущей потребности в специалистах было опрошено 326 предприятий различных форм собственности. В результате было получено 143 заявки на имеющиеся вакансии. Для обеспечения конкурсного отбора на одно рабочее место подбиралось от 2 до 4 соискателей. В итоге 247 выпускникам, имеющим проблемы в трудоустройстве, были выданы направления на работу.
В 2006 году отделом разработаны и заключены новые договоры:

Регулярно в течение года проводились индивидуальные и групповые встречи, беседы, консультации. Для социально незащищенных категорий молодых людей совместно с Оренбургской молодежной биржой труда проводились семинары-тренинги на тему "Поиск работы и правовая безопасность".
В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти, со структурами производства и другими представительными органами при решении проблем занятости студентов и выпускников сотрудниками отдела совместно с Областным Союзом промышленников и предпринимателей, с Департаментом ФГСЗН по Оренбургской области, с Оренбургской молодежной биржей труда были организованы и проведены:

Сотрудники отдела принимали участие:

Произведено формирование и обновление базы данных предприятий и учреждений, с которыми заключены договоры о сотрудничестве, о подборе кадров, о прохождении студентами производственной (преддипломной) практики. Налажено сотрудничество с выпускающими кафедрами с целью формирования информационной базы о трудоустройстве выпускников, о местах прохождения ознакомительных, производственных, преддипломных практик и обмена информацией.
Расширяя социальное партнерство, отделом налажено тесное деловое сотрудничество с Молодежной биржей труда и Федеральной службой занятости населения по Оренбургской области. С ними были заключены соглашения о сотрудничестве, обмене информацией, которые будут включать в себя обеспечение ОГУ информацией о состоянии и изменениях рынка труда в регионе; совместный мониторинг трудоустройства выпускников; организацию и проведение на базе университета ярмарки вакансий, семинаров-тренингов "Поиск работы", "Планирование карьеры" и др. с целью повышения социальной адаптации и конкурентоспособности студентов, выпускников на рынке труда; регулярное предоставление информации о вакансиях, что позволит формировать и обновлять собственную базу данных.