Работа дипломированных строителей

Россия уступила Канаде в 1/2 финала ЧМ по хоккею, выигрывая за 5 минут до конца

20.05.2017 18:51

Как бы пафосно ни звучало, матч стал как будто олицетворением всей разницы философий канадского и российского хоккея. Канадцы — давили, толкались и сминали, наши — вставали, убегали в быстрые атаки. И забивали, да ещё какие красивые шайбы. Которых, правда, для победы не хватило. Впрочем, обо всём по порядку.Прежде всего, предвосхитим критику и признаем сразу — да, Россия и Канада выступали не в оптимальных составах, а чемпионат мира — не главное хоккейное соревнование на планете. Хотя после отказа НХЛ ехать на Олимпиаду и с учётом неопределённости будущего Кубка мира с этим уже можно спорить. Так или иначе, разговоры, что канадцам этот чемпионат даром не нужен — в пользу бедных. Скажите это тренеру "кленовых листьев" Джону Куперу, для которого после провала "Тампы" турнир был шансом как-то подправить свою репутацию по итогам сезона. Или молодым Брэйдену Поинту или Колтону Парэйко, для которых это первый чемпионат мира в жизни.Собственно, именно это канадцы и доказали в третьем периоде. Хотя первые 40 минут наши провели почти образцово-показательно. По первому периоду казалось — канадский комплекс Знарка всё ещё действует. Ведь до сегодняшнего матча сборная под его руководством канадцев не обыгрывала — 1:6 в финале ЧМ-2015 и 3:5 в полуфинале Кубка мира-2016. "Кленовые листья" несколько раз жестко приложили Андронова, да и Василевского работой обеспечивали. Россияне, тем не менее, умудрились перебросать соперника — 11:7.Преимущество в количестве перешло в качество во второй 20-минутке — россияне провели две красивейшие размашистые комбинации в касание — сначала отличилось новоиспечённое тренерским штабом звено Панарина, Кучерова и Кузнецова (забросил последний), а через 2 минуты ещё и реализовали большинство усилиями того же Панарина, Шипачёва и Гусева, причём гол получился копией первого.Третий период начался максимально нервно — с гола родоначальников хоккея. Затем последовали ещё и два удаления Белова и Зуба — наши вцепились в счёт оставшимися зубами, творил чудеса в воротах Василевский, но и канадцы достигли апогея своей злости и просто утюжили зону россиян. Удаления, а затем и невезение в виде травмы Гаврикова, сказались — подопечным Знарка не хватило отстоять считаные минуты. Сначала Маккиннон сделал счёт за 5 мнут до конца 2:2, ещё через две шайбу в наши ворота запихнул О'Райлли, ну а завершил камбэк канадцев Кутюрье броском в пустые ворота на последней минуте встречи. 4:2 — канадцы вновь продемонстрировали всему миру свой "инстинкт убийцы", а Россия в матче за 3-е место встретится с проигравшим в паре Швеция — Финляндия.Чемпионат мира. 1/2 финалаРоссия — Канада — 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)