Украинская автокефальная церковь оказалась без лидера

Ни Филарет, ни Макарий не пожелали взять на себя обязанности главы.
Украинская автокефальная церковь оказалась без лидера. Предстоятель непризнанной УПЦ КП Филарет и глава УАПЦ – Филарет и Макарий соответственно – не стали выдвигать свои кандидатуры. Об этом решении цекрвоынх деятелей сообщили украинские масс-медиа. Глава украинской автокефалии Макарий, по сведениям его же представителей, направил Вселенскому патриарху Варфоломею письмо, в котором объяснил, что не обладает ни авторитетом, ни возможностями, чтобы быть достойным такого ответственного поста. Макарий добавил, что никто из епископов УПЦ КП и УПЦ МП также не достоин этой должности.
Филарет отослал в Константинополь аналогичное письмо, но тут же попросил закрепить за ним титул «почетного патриарха» новой церкви и должность руководителя ее Священника синода. На главу новой церкви Филарет прочит митрополита Епифания. Таким образом, самоустраняясь, Филарет все же намерен сосредоточить связь в своих руках.
Источник издания подчеркивает, что в Константинополе этот вопрос будет решаться в соответствии с интересами Вселенского патриарха. Ситуация прояснится уже 22 ноября во время сбора, который может из объединительного превратиться в учредительный. Вероятно, что по результатам этого мероприятия главой новой украинской церкви станет уважаемый в Константинополе архиепископ Иов.
Ранее Иов говорил о том, что после вердикта Вселенского патриархата о возвращении канонического статуса Филарету и Макарию, все православные украинцы становятся прихожанами одной церкви, а УПЦ МП прекращает de facto существовать на территории Украины.
Как провести выходные в Иркутске в середине осени: прогулки и идеи для отдыха
Переезд Илона Маска в Россию и уничтожение космодромов spacex не подтверждены текстом
В АПК Казахстана планируют создать более 6 тысяч рабочих мест в этом году
Сроки изготовления подоконника из камня: от чего зависят и как их сократить


